Globos de Oro: “Historia de un matrimonio”, “El irlandés” y “El Guasón”, entre las nominadas

La película de Quentin Tarantino “Había una vez en Hollywood” también quedó entre las favoritas, con cinco nominaciones. Los premios serán entregados el próximo 5 de enero en Los Ángeles, Estados Unidos.

280

La película “Historia de un matrimonio”, producida por Netflix, se ubicó este lunes en la cima de las nominaciones a los Globos de Oro, que abren la temporada de premios cinematográficos en Hollywood, al ser seleccionada en seis categorías, incluyendo mejor filme dramático.

“El irlandés”, la epopeya mafiosa de tres horas y media de Martin Scorsese y también de Netflix, y el último filme de Quentin Tarantino, “Había una vez en Hollywood”, siguen detrás con cinco nominaciones cada uno.

Mientras que la película “El Guasón” de Todd Phillips quedó con cuatro nominaciones para estos galardones que serán entregados el 5 de enero de 2020 en Los Ángeles.

El detalle de los nominados es el siguiente:

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

“1917”
“El irlandés”
“Guasón”
“Historia de un matrimonio”
“Los dos papas”

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA/MUSICAL

“Dolemite is My Name”
“Jojo Rabbit”
“Entre navajas y secretos”
“Había una vez en Hollywood”
“Rocketman”

MEJOR DIRECTOR

Bong Joon Ho, “Parásito”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Había una vez en Hollywood”
Martin Scorsese, “El irlandés”
Todd Phillips, “Guasón”

MEJOR ACTOR – DRAMA

Christian Bale, “Contra lo imposible”
Antonio Banderas, “Dolor y gloria”
Adam Driver, “Historia de un matrimonio”
Joaquin Phoenix, “Guasón”
Jonathan Pryce, “Los dos papas”

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Cynthio Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Historia de un matrimonio”
Soarise Ronana, “Mujercitas”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

MEJOR ACTOR – COMEDIA/MUSICAL

Daniel Craig, “Entre navajas y secretos”
Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio, “Había una vez en Hollywood”
Taron Egerton, “Rocketman”
Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA/MUSICAL

Awkwafina, “The Farewell”
Ana de Armas, “Entre navajas y secretos”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Where’d You Go Bernadette”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “El irlandés”
Joe Pesci, “El irlandés”
Brad Pitt, “Había una vez en Hollywood”
Anthony Hopkins, “Los dos papas”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Annette Benning, “The Report”
Margot Robbie, “Bombshell”
Jennifer Lopez, “Hustlers”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Historia de un matrimonio”

MEJOR GUION

“Historia de un matrimonio”
“Parásitos”
“Los dos papas”
“Había una vez en Hollywood”
“El irlandés”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Frozen 2”
“El rey león”
“Missing Link”
“Toy Story 4”
“Cómo entrenar a tu dragón 3”

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

“Dolor y Gloria” (España)
“Parásitos” (Corea del Sur)
“Portrait of a Lady on Fire” (Francia)
“The Farewell” (EE.UU.)
“Les Misérables” (Francia)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alexandre Desplat, “Mujercitas”
Daniel Pemberton, “Motherless Brooklyn”
Hildur Guðnadóttir, “Guasón”
Thomas Newman, “1917”
Randy Newman, “Historia de un matrimonio”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Beautiful Ghosts” – “Cats”
“I’m Gonna Love Me Again” – “Rocketman”
“Into the Unknown” – “Frozen 2”
“Spirit” – “El rey león”
“Stand Up” – “Harriet”

MEJOR SERIE DE TV (DRAMA)

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Even”
“The Morning Show”
“Succession”

MEJOR SERIE DE TV (COMEDIA)

“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV (DRAMA)

Brian Cox, “Succession”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV (DRAMA)

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodi Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV (COMEDIA)

Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Bill Hader, “Barry”
Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living with Yourself”
Ramy Youssef, “Ramy”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV (COMEDIA)

Christina Applegate, “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Chris Abbott, “Catch 22”
Sacha Baron Cohen, “The Spy”
Russell Crowe, “The Loudest Voice”
Jared Harris, “Chernobyl”
Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Michelle Williams, “Fosse/Verdon”
Helen Mirren, “Catherine the Great”
Merritt Wever, “Unbelievable”
Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
Joey King, “The Act”

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Alan Arkin, “The Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
Henry Winkler, “Barry”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act”
Toni Collette, “Unbelievable”